信件内容

来信情况
信件标题 乡镇快递点怎样都要另外收费?
来信人 罗育成 来信日期 2017-11-13
信件内容
现在快递送到乡镇快递点后,去乡镇快递点取快递,除邮政快递之外,其他各快递点都要加收2元的快递费。购物时买方或卖方已经支付了快递费,乡镇快递点加收的费用,是否应该是乱收费? 请政府相关部门到会同县各乡镇进行实地调查。如属乱收费,请政府坚决予以取缔,减轻广大人民群众的负担!
办理结果
答复内容

关于“乡镇快递点怎样都要另外收费?”

《市长、县长信箱》来信处理件的答复

 

罗育成先生:

您好!您于11月13日反映的“现在快递送到乡镇快递点后,去乡镇快递点取快递,除邮政快递之外,其他各快递点都要加收2元的快递费。购物时买方或卖方已经支付了快递费,乡镇快递点加收的费用,是否应该是乱收费?请政府相关部门到会同县各乡镇进行实地调查。如属乱收费,请政府坚决予以取缔,减轻广大人民群众的负担!”的来信事项,我们于2017年11月14日受理,现将您反映的问题答复如下:

一、根据国家发展改革委、国家邮政局《关于放开部门邮政业务资 费有关问题的通知》(发改价格〔2015〕1126号)文件规定:“将国内特快专递资费、明信片寄递资费、印刷品寄递资费和单件重量10公斤以下计泡包裹(每立方分米重量小于167克的包裹)等竞争性包裹寄递资费,由政府定价改为实行市场调节价,邮政企业可以根据市场供求和竞争状况自主确定资费结构、资费标准和计费方式。”,我县除中国邮政EMS外,其他快递公司属于民营快递企业,快递服务资费属于市场调节价,不属于价格主管部门的定价范围内,属于市场竞争行为;

二、我县快递公司的行业主管部门为怀化市邮政管理局,由怀化市邮政管理局市场监管科负责快递市场监管。您可以直接向市邮政管理局进行投诉。

感谢您对发改工作的支持,今后如有举报,可拨打我们的举报电话,举报电话为:手机请拨打8821844,座机请拨打12358、8821844。

 

                          会同县发展和改革局

                           2017年11月15日