您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 关于农村土地确认权的申办
来信人 蒋钢 来信日期 2017-09-27
信件内容
   关于农村土地确认权的申办,外地都已经开始申办了,听闻申办日期也只截止到2017年年底,以后将不接受申办了。土地确认权在农村包含林地、耕地、自留地、宅基地,但我们这也只有林地和耕地收集了农民的户口信息上去,也并没有派人执行和测量或发新的证件。但宅基地这块好像还没有听说过,但如果真的截止办理日期只到2017年年底,是不是农民辛辛苦苦建的房子,没有证件,假如遇到以后征收什么的,只能按国家标准补偿一点房屋费,国家现在对宅基地申请也相对越来越严,因为没有证而宅基地却被征收房屋被拆,可又没有地方没有钱去建新房,因为这关系到我们农民的切身利益,所以在此咨询下,是不是申办证件是个人意愿办理?政府不是统一办理?如果是个人意愿办理,那么申办流程是如何进行的,望予以告知,谢谢!!!!!!
部门办理结果

关于《关于农村土地确认权的申办》的答复

 

蒋钢同志:

您写给县长信箱的《关于农村土地确认权的申办》已转我站,现回复如下:

2017年3月,根据省市的部署,我县全面启动了农村土地承包经营权确权登记颁证工作,主要对农村集体经济组织内部实行家庭承包经营的耕地全面进行确权登记颁证。

开展农村土地承包经营权确权登记颁证是党中央深化农村综合改革的重要的基础性工作,有利于依法赋予农民对承包地的占有、使用、收益、流转及承包经营权抵押融资和担保权能;有利于妥善解决农户承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全等问题;有利于加快农村土地流转,增加农民土地财产性收益,促进农民增收。

此次确权登记颁证工作不向农民收取任何费用,但该项工作面广量大,任务繁重,有一定的技术含量,需要您积极参与和支持:一是及时向工作组提供你户原签订的农村土地承包合同、原颁发的农村土地承包经营权证书、家庭户口本和户主身份证等证件;二是协助工作组进行土地调查摸底,核准二轮承包以来承包地块变更注销和变化情况,并签字确认;三是根据工作组和技术单位提供的地理信息航拍成果资料,对自己承包土地进行指认,配合工作组和技术单位逐块实地勘测勾界,绘制农户承包地块“鱼鳞图”;四是由农户户主对承包地实测结果进行签字确认,经村、组公示无异议后,与乡(镇)、村(组)重新签订农村土地承包合同;五是领取由县人民政府重新颁发统一印制的农村土地承包经营权证书(如您在外工作无法亲临办理确权工作相关事宜,需授权委托他人参加农村土地承包经营权确权登记颁证工作)。

以上答复,如您有疑问,请致电县确权办(0745-8822548),咨询相关政策规定,也可到县确权办(办公地址:县农业局新办公大楼二楼)免费领取有关农村土地确权工作的宣传资料。

感谢您对我县农村土地承包经营权确权登记颁证工作,祝您生活愉快,工作顺利!

会同县农村经营服务站

2017年9月29日