您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 关于广坪镇白龙潭异地扶贫搬迁集中安置项目投诉
来信人 贺冬梅 来信日期 2017-08-29
信件内容
尊敬的县长:
  您好!我之前4月份咨询过关于白龙潭异地扶贫搬迁的事件,广坪政府回复我的是:
  白龙潭设施的项目为2017年会同县广坪镇广坪村白龙潭异地扶贫搬迁集中安置项目。该项目是广坪镇唯一一个也是全县24个集中安置项目之一,该项目系统规自建项目(政府统一规划和场坪,扶贫户自己建房),共安置31户白龙潭扶贫户,计划在4月底动工,9月底完成建房以及相关配套基础设施。进入该项目内的扶贫户补助标准按国家相关的异地扶贫搬迁政策执行,即每户人平补助2万元,拆除旧房后再人平补助5000元。
 该项目所涉及到农户的稻田、林地及其青苗补偿、迁坟等拆迁标准按怀化市人民政府《怀化市集体土地与房屋征收补偿安置办法的通知》(怀政发[2016]9号)规定的标准执行。 
会同县广坪镇人民政府
  时间:2017/4/25 9:47:36  
  但是现在政府竟然出尔反尔,不允许老百姓自建房屋,必须按他们的要求建。据老百姓反映,这个项目被个别政府部门工作人员私下变更,以权谋私,跟开发商勾结,赚钱私入囊中。他们要老百姓签合同,合同上按1180元/平米建设毛坯房,其中还有很多建房项目都不包括,自来水等还需要老百姓自己出钱出工安装,当时有老百姓不同意签,说费用太高,广坪镇上建房(还里外都瓷砖的)都才750元/平米,但是上门签合同的竟然吓唬老百姓说不同意签就相当于放弃资格不能建房了,还说这个合同内容是由白龙潭村委贺远发,镇上领导许家银、石磊等几人商定的,老百姓什么都不懂,被吓唬就都签了,更甚于有人没在家的,他们就让未满16岁的孩子帮忙签了。关于建房的成本以及详细内容,之前也并没有找老百姓商定,直接就按他们的意思拟了合同要老百姓签,而且合同也没有给老百姓。现在又要老百姓出一万块钱押金说是给开发商。对于这么高的建房成本,老百姓根本无力承担,想要自己建房或者自己找开发商建,但是村委却不让老百姓建,必须按他们的建。这明显就是以权谋私,欺压百姓。按以前项目批复,是完全可以由老百姓自建的。
  上届村委好不容易为老百姓争取来的福利,前段时间换届后就被这届村委搞成这样,望政府能为百姓做主!
部门办理结果
贺冬梅:你于2017年8月29日向“县长信箱”反映的白龙潭易地扶贫搬迁集中安置区建设有关问题,经调查核实,现将有关情况回复如下:1、关于反映“不允许老百姓自建房屋,必须按他们的要求建”的问题。广坪镇广坪村白龙潭易地扶贫搬迁集中安置项目系2017年实施的统规自建项目,该项目原计划在4月底动工,9月底完成建房以及相关配套基础设施,后因征地拆迁和设计变更等原因导致进度滞后。为保障集中安置项目的规范统一、保质保量地按期完成,顺利通过上级部门验收,具体由建房委员会代表31户扶贫搬迁户与建设方组织实施,镇村两级仅进行指导,不存在不允许老百姓自建房屋的情况。2、关于反映“私下变更,以权谋私,跟开发商勾结,赚钱私入囊中”的问题。经调查,该项目是全县2017年实施的24个易地扶贫搬迁集中安置点项目之一,由县发改部门立项审批,县经建投负责具体实施,后移交至广坪镇人民政府。该项目是由县经建投委托怀化市建筑设计院规划设计,并附有相关设计文书和图纸,不存在基层政府部门工作人员私下变更的可能。设计费用由县经建投直接付给设计院,且今后国家下拨的易地扶贫搬迁资金是直接拨付至搬迁户名下,不与开发商有任何关系,不存在跟开发商勾结,赚钱私入囊中的情况。3、关于反映“合同上按1180元/平方米,费用太高”的问题。经调查,该项目建设方原始定价为1280元/平方米,建房户认为定价过高。镇政府组织建设方、村支两委干部、建房委员会成员到团河镇集中安置项目点进行实地踏勘对比,团河镇集中安置点建设项目的定价是1088元/平方米,其它地方甚至更高。因白龙潭安置点交通条件较差,距离集镇4公里,大型车辆进出困难,运输成本高,选址区地基要求更深,土方量较大,工程费用更高。经建房委员会与建设方多次协商,最终定价为1180元/平方米。在与建房户签订合同的过程中,工作人员都是本着详细解释合同内容,充分尊重户主意见的原则执行,31户易地搬迁建房户均自愿签订了合同。4、关于反映“让未满16岁的孩子帮忙签字”的问题。经调查,白龙潭易地扶贫搬迁集中安置户户主贺谋友,1947年12月出生,系原白龙潭村五组村民。在上户签订协议时,工作人员详细向贺谋友本人宣传搬迁政策,解释合同内容,贺谋友本人认可并愿意签订合同,但因年纪较大无法执笔,故其本人授意由其孙代笔。5、关于反映“自来水需要老百姓自己出钱出工安装”的问题经调查,根据建设合同该安置项目的“三通一平”(通路通水通电场地平整)由业主方负责,施工用水不属承建方负责。因考虑到搬迁户的实际困难,解决工地临时用水问题,镇村两级积极沟通,暂由村委垫资购买水管配件,先将自来水接通,后续相关费用再由镇政府协调解决。搬迁户每户仅需提供义务劳动配合安装,没有向户主收取过任何器材、安装费用。6、关于反映“要老百姓出一万块钱押金给开发商”的问题。经调查,为推进集中安置点项目工程的顺利开展,经村建房委员会召开户主大会讨论通过,收取的费用系风险规避金,而不是押金。主要是为了督促建房户履行合同,防止出现施工方将房子建成之后,建房户毁约的现象。且该风险规避金由建房委员会成员采取存折、银行卡、密码分离保管,并没有交给开发商。                                            会同县广坪镇人民政府                              2017年9月14日