信件内容

来信情况
信件标题 易地搬迁
来信人 李进 来信日期 2017-07-20
信件内容
尊敬的县领导及相关负责人: 
      我是广坪镇大湾村七组(烂泥冲)村民李进,81年出生在县炮团乡,家里共有4口人(我、老婆及儿女)。我想咨询下县里的(易地搬迁)政策相关规定细则(在县、市、省政府网站都找不到),村里负责人答复,要我家是扶贫户才享受有易地搬迁指标,我家是迁移户,86年从县炮团乡迁来,只分一到一点点责任田,没有任何山林及旱地,宅基地是别人送的,房屋多年无人居住及管理(屋后基脚都腐烂啦),父母都住炮团,且身体不好。在广坪只有我与儿子的户口,老婆及女儿在贵州原籍,广坪没分到地,不愿来.
     以上这些基本情况,请问政府:1.我家符合易地搬迁吗?2.我的户口要迁回原籍(炮团),以前咨询过县户政股,我的情况不符合政策。但我这种迁移户的特殊性,户政股领导及县领导帮看看还有什么可协商解决的,或上级政府(市政府)反应。
     恳请县领导及相关负责人(分管易地搬迁与户口 )帮助协调解决,理解一个农村人对土地的依赖与没有
土地的绝望。
     相信人民的政府!谢谢!
      
    2017.7.20号
办理结果
答复内容

李进网友:

你好!你于2017年720日向“县长信箱”所反映易地搬迁的政策问题,现将有关情况回复如下:

1.搬迁对象。易地扶贫搬迁对象主要是居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的农村建档立卡贫困人口,优先安排位于地震活跃带及受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的建档立卡贫困人口。

2.安置方式。采取集中与分散相结合的安置方式。

3.建设标准。按照“保障基本”的原则,建档立卡贫困人口人均住房建设面积严格按25平方米控制(宅基地严格按国土部门标准执行)。

4.补助标准。分散自建房,建房补助按每平方米不低于800元的标准补助。

5.申报程序。按照省扶贫办下发的《湖南省建档立卡易地扶贫搬迁对象确认办法(暂行》(湘扶办发2016〕1号)文件精神,宣传发动、农户申请、村委会初审及公示、乡(镇)人民政府审核及公示、县人民政府审批及公示、签订协议等6个步骤进行申报。

   

                  会同县易地扶贫搬迁工作联席会议办公室

                              2017年7月27日