信件内容

来信情况
信件标题 给朗漠公路提几点建议
来信人 杨立平 来信日期 2017-05-16
信件内容
给朗漠公路提几点建议
我是漠滨乡白岩坡4组村民,我想对朗漠公路的维护提以下几点建议:
1.朗江下漠滨的交叉路口,应安装醒目的提示性牌子。不然很多下漠滨的外地司机经常把车开到蒲稳去。
2.马路坎上塌下来的土石方应及时清理。否则塌下来的土石方把双车道变成单车道,道路路面容易损坏变形。比如,漠滨乡沙堆村境内有一塌方路段的土石方长期没有得到清理,致使该路段路面变形损坏。
3. 应恢复朗漠公路的护栏。朗漠公路朗江境内的护栏人为损坏严重。既然在公路边安装护栏,就有它独特的必要性。护栏作用很重要,既可以保护到行人,又可以来往车辆看清路况。降低交通事故的发生率!
以上几点,希望交通部门引起高度重视。
办理结果
答复内容

我局在收到县长信箱批转的“给朗漠公路提几点建议”来函后,立即组织人员到朗漠公路现场进行了勘察,因该段公路属于五菱公司承建的库区移民公路,且一直未办理交竣工验收,因此并未纳入我局管养范围,来信人杨立平所反映的公路沿线安防设施人为损坏和指路标志缺失的情况确实存在,为确保过往人民群众生命财产安全,现答复如下:

1、朗江至漠滨进口确需增设三块指路标志,做出预算后报财政审批执行。

2、朗江至漠滨公路系新建公路,沿线垮方、滑坡时有发生,为消除隐患,我局曾多次清理。目前,确实存在5处边坡坍方,共计640立方米,将安排人员机械尽快清理。

    3、朗江至漠滨公路沿线波形钢护栏被人拆除钢护栏板。我局路政大队于去年5月份就到该路段实地查看并向沿线群众调查得知是因该路段中标单位欠护栏施工队民工的钱,而被施工队拆除。我局将根据现缺失的钢护栏板的数目,做出恢复预算,报财政审批执行。

                              

                              

                              会同县公路管理局

                              2017年5月24日