您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 违章建筑,时刻威胁老百姓生命安全
来信人 小燕子 来信日期 2018-06-11
信件内容
违章建筑,时刻威胁老百姓生命安全
会同西区青少年活动中心边上的一违章建筑(违法侵占广场用地100平方)十多年了一直无人查处。且整个建筑为玻璃搭建,无钢筋混泥土,十多年来一直没有维修加固。现在玻璃房多处出现轻动及裂口,对进出活动中心的广大学生及来往群众造成极大的安全隐患。加上该建筑目前已改为商铺(朵拿奶茶店),进出的客人更多,同时造成的安全隐患更大。一但玻璃房跨塌砸伤路人后果不堪设想(建筑本身无钢筋混泥土)!!!!请会同的各级领导为民着想为广大群众的生命财产安全着想,及时消除这一重大安全隐患。希望住建、城管部门积极作为,还老百姓一个公道。
部门办理结果

关于对《违章建筑,时刻威胁老百姓生命安全》函的回复

县长信箱办公室:

      你办于2018613日转交给我大队关于《违章建筑,时刻威胁老百姓生命安全》的函,我大队即派执法队员前往调查,经核实,现答复如下:

,信中反映的朵拿奶茶店属违章建筑物,且侵占广场用地100多平方米。经核实,该建筑物的产权属县图书馆所有,原规划审批的设计为无墙框架结构,层高7.8,8,3米。该建筑物属经县规划部门2009年批准建设的,也没有侵占公共用地。

      ,信中反映朵拿奶茶店违章建筑物无钢筋混泥土,经现场察看及对照原设计图纸,该门店是在原设计的框架结构上装修的。                

.信中反映朵拿奶茶店玻璃上多处出现轻动及裂口,我大队队员到实地踏看,没有发现此问题,至于是否存在安全隐患的问题,应转交其他相关职能部门处理

 

 

                              城管执法大队

                            2018620