您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 扶贫事宜
来信人 伍喜华 来信日期 2018-06-11
信件内容
尊敬的各位县级领导及相关负责人
      您们好,我是金子岩乡,茶溪村四组祖脚界村民伍喜华, 很冒然的给您们来信, 请谅解,这次来信有件事向县领导您咨询一下,我家户口一共三人。我,我父亲(伍献煌)和我母亲(沈玉华)另加一个70岁的大伯(伍献成 聋哑残疾人)一起生活。我父亲常年脚痛风,不能吃力劳作,一直在家耕种,母亲有5-6年的糖尿病史,也常年靠药物维持身体。我由于家境清寒,没成家。早年缀学外出打工,维持一家基本生活开销,近些年来,很感谢国家和党的惠民政策,处于扶贫对象。我一家人住在一栋老黑旧的木房子里,木房子是早年爷爷老人家留下来的,分为三户人家所有。房屋你修理他不修,现在房子后面开始腐烂。2017年。村干部打电话给我母亲,根据国家的精准扶贫,异地搬迁政策 叫我家建房子可享受部分补贴,那时驻村干部也到我家实地考察,没有作出任何回应,动土的时候,也有干部去看了。也没有什么问题、只是说地方小了一点。后来我母亲东凑西借,借几万元,把基重新整理一下,勉强把木房子房子建起来了。后来我母亲去办理相手续证件,乡里干部说已经报上去了,随后就没有音讯了。再次去咨询的时候时候,某位干部说,你家情况都符合异地搬迁条件,就是搬迁的距离太近,说离老家的直线距离不超过100米,随后就各种问题拿来搪塞,后来 一位乡长说  让我母亲改为危房改造,说完全没问题,说2017年尾 补贴都可以下来,由于欠钱多,我母亲根据他们所说的去办理相关手续,又被相关部门卡住,说什么要换户主 要分家   要拆户要我结婚等各种问题来搪塞,说推到2018年再办。如今 我母亲再次去咨询的时候,已经被除名。我母亲找到乡长胡海平同志,他却回复说现在已经没有指标,无法办理了,让我母亲写申请去村里盖章拿去乡里领取1000元的安慰金,说别人没有补贴一样可以,也可以过的很好后就不再搭理人了,这话确实不假,一直以来,再怎么样,也都未曾向谁寻求帮助,可,父母官呀,这样不作为的乡镇办事干部让人心寒。我想知道,为什么我家的指标就无缘无故的就没有了?扶贫工作是扶富人有关系有能力的人还是穷人?乡镇干部难道就是这样忽悠戏弄我们这些没有文化没有见识的老百姓吗?如果不是那些干部通知我家建房子有些补助。我家现在真心没有能力建起来,如今 原本贫穷的家庭,还欠下几万元负债。让我这样的家庭如何是好?许多家境比我家好的人都享受到补贴呢?我不就知这里面有什么问题所在,我需要一个合适理由。我也想知道、到底补贴是没有补贴下去还是被半路拦截?曾经 就有这样的事发生,我所说的句句真实。
        还请县级各位领导帮忙查实。谢谢
- [ ] 
部门办理结果

关于我乡茶溪村村民反映其危房改造

有关问题的回复

市长、县长信箱:

贵信箱转交我乡关于茶溪村4组村民伍喜华反映其危房改造问题的信访件收悉。该信访问题其父母伍献煌夫妇已于5月底到乡党委书记胡海平同志办公室反映,并且已按政策回复。现将具体情况报告如下:

一、基本情况

伍献煌一家共4个贫困人口,原居住的旧房为多户人家合建房屋,属伍献煌家的住房部分面积较窄,且属深山区域,符合易地搬迁政策条件。伍献煌新建房屋于2017年上半年动工,动工之前没有申报易地搬迁或危房改造。2017年6月,乡扶贫站工作人员到茶溪村核实该村申报易地搬迁对象资格条件时,该村村主任要求乡工作人员去看实地踏看伍献煌新建的房屋是否符合易地搬迁条件。乡工作人员在现场发现其房屋主体框架已经完工,但与原居住旧房相距不足50米,属典型的简单位移,明确告知村干部及本人其不符合易地搬迁条件。

驻村工作队、帮扶责任人了解到该户建户情况后,与乡有关部门进行了对结,伍献煌本人也向乡长向建刚同志反映过,按去年的政策伍献煌新建房屋符合危房改造政策,建议其申报危房改造项目。但乡国土站一名同志坚持认为其合建的旧房有房产宅基地证,按“一户一宅”政策不能办理土地审批手续。因此,其危房改造的申请一直没有交到乡危改办,乡危改办也没有到现场踏看审核资格条件或验收,故而该户2017年没有享受危房改造补贴政策。

信访件称其父母找到乡党委书记时,回复其危房改造“已经没有指标”的说法不属实。乡党委书记胡海平同志耐心接访了约两个小时,接访中,主要是宣传解释危房改造的政策和做思想疏导工作。因该户情况特殊:按2017年危房改造政策,并未明确要求危房鉴定,该户是符合条件的,但上年度危户改造补贴资金已全部拨付到位;按2018年危房改造政策,该户原旧房按标准鉴定并非C级或D级危房,对住房面积不足的情况,县住建给予的答复只能是扩建,且“四类对象”的危房改造名单已全部上报到上级部门。最终答复意见是:按政策其危房改造目前不能办理,但因其情况特殊可以帮助其在民政救助中给予适当安排。伍献煌夫妇离开时,对乡党委书记的答复是非常满意的。

二、信访问题处理办结意见建议

信访人离开后,乡党委书记胡海平同志立即找乡危改办、驻村工作队和帮扶责任人了解了相关的情况。并责成乡危改办的同志主动与上级主管部门衔接,可否争取帮助伍献煌落实危房改造政策。乡党委政府的处理意见建议是:

1、经核实,乡国土站经办人员机械理解、粗暴执行“一户一宅”政策,是造成该户不能享受危房改造补贴政策的主要原因,其他相关同志在落实扶贫政策过程中遇到了问题,没有积极汇报想办法解决问题,也负有一定责任。对乡国土站杨运和同志给予严厉批评,并将该信访件作为反面典型在驻村工作队、包村干部会议上进行警示教育。如该信访件造成重大负面影响,建议纪委监察部门启动扶贫领域作风问题问责程序。

2、经与县住建局对接,据说省里有新政策,鼓励贫困户提前实施危房改造项目(口头建议我们按2017年提前实施的对象申报),乡危改办已将该户危房改造上报县主管部门,争取为该户落实危房改造补贴政策。但县主管部门未有明确答复意见之前,建议暂不予信访人回复这一政策。

3、如确实其危房改造补贴政策不能落实,只能通过民政临时救助和其他途径帮助解决部分困难。临时救助的标准经党委政府集体研究后可适当提高标准。

特此报告。

 

金子岩侗族苗族乡人民政府

2018年6月18日