您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 残疾人的
来信人 杜文和 来信日期 2018-04-07
信件内容
我是个残疾人,二级残疾,家在连山,家里没有劳动力,因此家里非常贫困,现在还有个小孩在县一中念书,经常要去一中给我孩子送一些生活费和生活用品,我想办一张公交卡,也可以减轻一点家里负担,很多地方都有这样的残疾人福利政策,不知道我们县这方面的政策如何?……
部门办理结果

关于我县残疾人乘坐公交车福利问题的回  复

 

会同县县长信箱办公室

贵办[20180407]1617034322文件收悉,经我司研究决定,回复如下:

由于我县暂未出台残疾人乘坐公交车具体优惠政策,我司为切实解决残疾人乘坐城市公交车出行问题,特根据《中华人民共和国残疾人保障法》第五十条规定暂定实行优惠政策,优惠对象为会同县户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,可到公交公司来申请办理会同县残疾人乘坐城市公交车公交优惠IC卡,对前来办理的残疾人实行8折优惠,并可免费携带随身必备的辅助器具。待县委、县政府及交通主管部门出台相关具体优惠政策后再按政策认真贯彻落实。

特此回复

 

              会同县恒友公共交通客运有限公司

                 2018年4月13日