您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 特校附近的废品回收站经常烧垃圾
来信人 戴大伟 来信日期 2018-03-06
信件内容
特校附近的废品回收站经常烧垃圾,现在就在烧,他们烧的总是塑料这类的东西,产生的二噁英能致癌致畸。希望有关部门能制止这种随意焚烧垃圾的行为。
同时希望有关部门能规范县城内其他废品回收站,都不要焚烧垃圾。会同县城内经常出现刺鼻的气味,有的事垃圾桶被人点燃,里面的塑料,废纸,剩饭剩菜焚烧产生万分难闻的气味,希望有关部门能加强环保意识的宣传!
部门办理结果

关于《特校附近的废品回收站

经常烧垃圾》的回复

 

网友戴大伟:

您好!

    我大队于2018年3月6日获悉《特校附近的废品回收

站经常烧垃圾》的信访件。我大队及时组织执法队员到鸿运

废品回收站巡查和了解情况,经核实您反映属实。

1、关于鸿运废品回收站随意焚烧垃圾的行为问题,我执法队员对废品站老板进行批评教育,要求废品站老板不能随意焚烧垃圾和把垃圾倒在路边,要求倒入垃圾集中收集点,该废品店老板愿意马上整改,并表示以后不焚烧垃圾和乱倒垃圾。

2、如果您下次发现该废品站有随意焚烧垃圾的违法行为,请及时举报。举报电话:0745-2335768。

3、关于县城内其他废品回收站焚烧垃圾行为的问题,我队将建立长效机制,经常进行巡查和加强环境卫生的宣传。

 

会同县城市管理行政执法大队

                           2018年3月14日