您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 乡村公路
来信人 黄鑫 来信日期 2018-03-03
信件内容
我求助过一次,还是关于我们这里乡村公路的问题,我记得乡村公路我们村是07年就修好了,我们这一直是泥巴路,我记得07年以前就修建好了,我们这边除外,我出去打工07过年以后第一次回来说修建我们这边马路,我还好高兴陪他们喝酒,但是一直到现在还是泥巴路,今天村里干部到我们这边量尺寸,说帮我们修一米二的水泥路,还说了一句,说地方不够一米二的要我们自己想办法,我家这几年想建房子和门口砌个大门,石头都是家里人回来拿金盆车拉了N次石头,正宗的原始人力,到现在都还没搞定,因为家里人都只有过年才回来几天,这次我求助到县里,希望解决或者具体方案
部门办理结果

关于檀木村三组组级公路及桥梁建设的回复

 

2013年,由于“在岩口”国道弯道上事故特别多,经镇政府牵头,檀木村村支两委曾向县公路管理站递交过从国道架桥往小溪对面黄生息家门口的报告,当时县公路管理站站长覃永峰将此上报到市交通局,如果此报告计划得以实现则解决了三组过溪桥梁和进组道路的一半工程,但等待了两年市局没有答复。

2015年,村支两委上报了三组长冲山塘的小农水项目(该项目包含每公里一万元的修路计划),已得到了水利局的认可。但施工方至今没有实施,2016年、2017年村支两委一直向移民局请求架三组小溪桥至今尚未得到答复。

由于檀木村村集体经济较为落后,无法独自完成三组的组级公路及桥梁工程,目前只能用电线杆在小溪上架一座便桥。