信件内容

来信情况
信件标题 请求政府能给尽快解决村里通讯信号塔建设的问题
来信人 黄明主 来信日期 2017-12-25
信件内容
尊敬的领导你好!            我是会同县沙溪乡耿琴村二组村民。本组大约30户人家,120左右人口。因四面环山(山高),又因为距离其他地方移动信号塔非常远,导致当地手机网络信号非常差。智能手机在当地通常情况都只有1-2格信号,并且非常不稳定,坐在山脚下的有时候1格信号都没有,村民们只能到附近山头苦苦寻觅信号以满足与外界联系的需求。附近的几个村组也面临同样的问题(手机信号太差,无法正常通话交流)。如今国家发展越来越好,都已步入信息化时代,没有信号的村落可以说是与世隔绝的相当落后的村落。我们组地处两县交界处,周围丛林茂密,地广人稀,勤劳善良的多姓村民集聚与此。村里青壮劳动力多已外出务工,留下些老人,妇女和儿童驻守村落。近年来我们组的面貌在上级政府有关领导的关怀下发生巨大的改变。但手机通信信号打电话难的问题一直没有解决。因此,我们全组村民恳请上级领导和有关部门在我们组新建一个移动信号塔或采取其它信号解决办法。借助正在进行的扶贫契机,希望领导能把我们组的手机信号改善需求列入重点建设项目之一,以满足本组村民与外界沟通联系的需求,帮助我们村民发家致富,增收我们村的经济。实现与全县人民一起同步步入全面信息化现代化小康社会况。在此真心希望领导能实地调研帮助处理。      祝领导:身体健康,工作顺利。           会同县沙溪乡耿琴村二组全体村民。       2017年12月25日       
办理结果
答复内容

县经科商粮局关于

黄明主请求解决通讯信号塔建设的办理情况

 

在接到《市长、县长信箱》来信处理单后,我局高度重视,立即与县移动公司沟通衔接,要求其调查清楚事实,妥善处理好黄明主请求解决加强当地通讯信号塔建设、增强4G有效覆盖的问题。

县移动公司立即前往当地核实情况,会同县沙溪乡耿琴村2组地形比较复杂,周边都是高山,距离现有的耿琴移动基站较远,导致4G手机信号覆盖较弱,但因人口稀少(120人),建塔所需资金较多,目前暂无新的基站建设计划。本着为民办实事的原则,我县移动公司将积极向上级主管部门(省、市移动公司)进行衔接汇报,争取项目资金和技术支持,采取以其他最佳方式尽早进行解决。

我局下步也将密切跟踪县移动公司的事件办理进度,督促其尽快解决好耿琴村4G弱覆盖这一问题。

                                  

会同县经信科技和商务粮食局

2018年1月5日